Совещание для  ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

28 сентября состоялся семинар – совещание для  ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав и специалистов управлений социальной защиты населения, осуществляющих деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, посвященный проведению на территории республики ежегодной межведомственной профилактической акции  «Помоги пойти учиться», организованной и проводимой территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав внутригородских районов г.Владикавказ и муниципальных образований республики с 15 августа по 15 октября.

Главной целью акции является выявление и устройство не учащихся и не работающих несовершеннолетних в возрасте от 7 до 17 лет 11 месяцев на территории района, оказание помощи нуждающимся семьям в подготовке детей к началу учебного года.

В соответствии с планами проведения акции проверяются по месту жительства несовершеннолетние и их родители, состоящие на профилактических учетах в органах системы профилактики, с ними проводятся профилактические беседы, проводятся рейдовые мероприятия по выявлению несовершеннолетних, незанятых в свободное время, находящихся на улице в позднее время,  проводятся встречи специалистов центров занятости населения с не учащейся молодежью, родителями.

Вместе с тем Комиссиями проверяется состояние законности в сфере обеспечения безопасности детей в образовательных учреждениях, в том числе психологической.

С целью создания дополнительных условий для привлечения и развития социально ориентированных некоммерческих организаций, деятельность которых направлена на профилактику детских и подростковых суицидов, оказание психологической поддержки подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, профилактику жестокого обращения с ними  на семинар приглашена руководитель Фонда защиты детей-сирот и лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Нам по пути» Лаура Тадтаева.

Также были затронуты вопросы актуализации мероприятий на системной комплексной основе по профилактике агрессивного и противоправного поведения обучающихся и необходимости принятия дополнительных мер в организации профилактической работы с несовершеннолетними.

08.10.2018, 12:16