Курсы русского жестового языка

В рамках реализации подпрограммы «Доступная среда в Республике Северная Осетия-Алания» на базе Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания проведены курсы повышения квалификации специалистов учреждений социального обслуживания республики по программе «Основы русского жестового языка».

Обучение проводилось старшим преподавателем Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российский государственный социальный университет», переводчиком русского жестового языка Горшковым Михаилом Александровичем.

Навыкам  русского  жестового  языка  обучены специалисты районных комплексных центров социального обслуживания населения, а также сотрудники ГБУ «Республиканский центр реабилитации детей-инвалидов «Феникс», на базе которого планируется создать республиканский диспетчерский центр связи для инвалидов с нарушением слуха.

В Российской Федерации в настоящее время насчитывается более 198 тыс.  инвалидов по слуху. Данная категория инвалидов является одной из наиболее социально уязвимых. Основным средством коммуникации у большинства инвалидов по слуху является русский жестовый язык, отличающийся собственной лексикой и грамматикой.

Существующая на сегодня в республике инфраструктура не в полной мере отвечает коммуникативным потребностям данной категории инвалидов и не обеспечивает необходимый уровень доступности оказываемых услуг. Социально значимые объекты (государственные учреждения, больницы, банки, гостиницы, железнодорожный и автовокзалы, аэропорт, и т.д.) не оснащены необходимыми техническими средствами, отвечающими потребностям инвалидов по слуху, и в большинстве своем, не имеют в кадровом составе переводчиков русского жестового языка (сурдопереводчиков), что затрудняет получение инвалидом актуальной информации и услуг (консультации, запись на прием к врачу, к представителям органов законодательной и исполнительной власти, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства).

Инвалид по слуху, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, не имеет возможности самостоятельно вызвать экстренные оперативные службы (МЧС, скорая медицинская помощь, полиция, пожарная охрана, аварийная служба газовой сети), так как использует при удаленной коммуникации технологии видеосвязи, короткие текстовые сообщения (SMS), факсимильные сообщения, в то время как на стороне экстренных служб для приема вызовов используется традиционная телефонная связь.

Диспетчерский центр создается с целью развития службы оперативного реагирования для решения потребностей инвалидов с нарушением слуха, посредством оказания консультационно-информативной, социальной, психологической и правовой помощи. Диспетчерский центр будет связывать глухих и слабослышащих людей через диспетчера (оператора-переводчика) при помощи факса, электронной почты или web-камеры, тем самым создавая безбарьерную среду и обеспечивая доступ инвалидов по слуху  к скорой медицинской помощи, МЧС, полиции, службе пожарной безопасности, справочным службам, ЖКХ.

02.11.2018, 10:33