Информацию о разработке и реализации программы социальной и психолого-педагогической реабилитации «Вместе»

Во исполнение пункта 3.4 «Разработка и реализация программы социальной и психолого-педагогической реабилитации «Вместе» для формирования социально ответственного поведения родителей и детей из семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на профилактическом учете в подразделениях по делам несовершеннолетних и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Владикавказ и районов республики, в том числе семей, где родители не исполняют или ненадлежаще исполняют свои обязанности по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, а также семьей, где несовершеннолетние находятся  в конфликте с законом» подпрограммы  «Социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной, «Раст фандаг» софинансируемой Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации  родители с детьми  (всего 24 человека) прошли курс реабилитации в РДРЦ «Тамиск».

Совместное пребывание, направленное на укрепление детско-родительских отношений и формирование культуры семейного досуга, позволило раскрыть новые возможности каждого члена семьи в ином формате. В творческих мастерских под руководством педагогов все желающие смогли освоить различные методики рисования, лепки, аппликации, вышивания, шитья кукол и изготовления подарочных коробок.

Каждый участник имел возможность пообщаться с психологом, поделиться насущными проблемами, получить специализированную консультативную помощь в сфере детско-родительских отношений, что позволит расширить возможности понимания родителем своего ребенка,  выработает новые навыки взаимодействия с ребенком, изменит отношения в семье, повысит уровень социально-педагогической профилактической работы с детьми через взаимодействие с социумом.

12.12.2018, 11:21