«Пусть всегда будет солнце!»

31 мая в ГБУ «РДИ «Забота» состоялось праздничное мероприятие  «Пусть всегда будет солнце!», посвященное  Дню Защиты Детей. Это мероприятие проводится в целях укрепления связей между поколениями, и в целях повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью в общественные структуры, в процессы развития, формирования доброго, уважительного отношения к инвалидам, воспитания духовно-нравственных ценностей и проявления гражданских инициатив.
Маленькие артисты   инклюзивной детской театральной студии «Источник вдохновения», выступили перед жителями и сотрудниками ГБУ РДИ " Забота", с  концертной  программой.
«В нашем учреждении после ремонта появилась уникальная сцена, единственная на Северном Кавказе, ​ сцена с пандусом, что дает возможность любым категориям людей раскрывать свои творческие способности, реализовываться как артисты. Поэтому появилась возможность создания инклюзивного ​ театра ​ для людей с ограниченными возможностями здоровья. Наш ​ инклюзивный театр «Вдохновение» существует уже год, и к открытию нового спального ​ корпуса, ​ был подготовлен премьерный ​ спектакль по Чехову «Свадьба». Художественный руководитель театра Пагиева Фатима Савельевна. Ежегодно в нашем учреждении ​ традиционно празднуется ​ День Защиты детей. Мы ​ всегда устраивали праздники для детей наших сотрудников, а в этом году мы пригласили и деток из «Источника Вдохновения»,  где они выступили со своей ​ ​ премьерной постановкой. В дальнейшем мы планируем сотрудничать с  детской студией и поставить совместные спектакли.» - сказала директор ГБУ РДИ «Забота» Фатима Качмазова.

Как рассказала организатор, автор песен и постановок  Детской ​ инклюзивной театральной​ студии  «Источник Вдохновения» Альбина Чочуева, в студии ​ занимаются более 20 детей разного возраста. Среди них есть как здоровые дети, так и  дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе  дети, использующие инвалидную коляску. Она выразила благодарность руководству дома-интерната «Забота», за предоставленную студии возможность репетиций, которая нуждалась в такой сцене, на безвозмездной основе два раза в неделю.

По окончании концертной программы, всем маленьким артистам раздали подарки, которые ежегодно предоставляет индивидуальный предприниматель Битаров Мурат Анатольевич.
Также маленьких артистов и гостей ждал ещё один  сюрприз, аниматоры с детского развлекательного центра "Радуга" подготовили для детей праздничную программу, и подарили им много радости и положительных эмоций.

20.06.2019, 14:55