Министр труда и социальной защиты РФ посетил ряд социально значимых объектов республики

В рамках рабочей поездки в Северную Осетию Министр труда и социальной защиты РФ​ Максим Топилин​ посетил ряд социально важных объектов республики в сопровождении Главы РСО-Алания​ Вячеслава Битарова, Министра труда и социального развития РСО-Алания Бориса Хубаева и ​ руководителей профильных министерств.

Первым пунктом стал республиканский психоневрологический дом-интернат «Милосердие», расположенный в селении Чермен. Как рассказал директор соцучреждения​ Нугзар Дряев, численность проживающих на сегодняшний день 285 инвалидов, имеющих нарушения психического здоровья различной степени тяжести, в том числе 19 человек в отделении для «лежачих» больных, 17 инвалидов-колясочников. Больные снабжены необходимыми​ медикаментами, проходят периодическую диспансеризацию, обеспечены четырёхразовым питанием, а также,​ на базе интерната проходят занятия в различных кружках.​

-При этом существует ряд проблем – необходимо провести капитальный ремонт корпуса, где размещены лежачие пациенты. Не отвечают современным требованиям и объекты инфраструктуры, такие как котельная и очистные сооружения канализации на территории дом-интерната. - рассказал Нугзар Дряев.
Озвученные проблемы, как было отмечено в ходе краткого разговора, решаемы и, как отметил по этому поводу Министр труда и социальной защиты РФ, есть возможность найти оптимальный вариант.​
-​ В рамках национального проекта «Демография» объявлен конкурс на разработку новых проектов для подобных учреждений. По результатам конкурса мы посмотрим, как правильно выстроить эту работу, - подчеркнул Максим Топилин.
Также Максим Топилин​ посетил​ ​ республиканский​ дом-интернат для престарелых и инвалидов «Забота».Федеральный Министр и Глава республики внимательно изучили результаты недавно проведенной реконструкции, в частности, спальный корпус с комнатами для одно- и двухместного проживания, оснащенными современной мебелью, бытовыми приборами, мягким инвентарём.
Напомним, что в обновленном корпусе созданы все условия для передвижения маломобильных жильцов по территории интерната, в частности, установлены пандусы, световые табло, поручни, музыкальный лифт. В блоке также функционируют кабинеты: массажный, процедурный, физиотерапевтический, педикюрный, маникюрный.
В ходе общения с людьми старшего поколения Максим Топилин интересовался их увлечениями и выяснял, какие проблемы их беспокоят. В этом учреждении в настоящее время находятся 136 человек.
Что касается проблем, требующих первоочередного решения, то «Забота» нуждается в новой прачечной, есть необходимость строительства и новой котельной.​ ​
Заключительным объектом рабочего визита Максима Топилина стал Владикавказский торгово-экономический техникум, где Министр ознакомился с результатами реализации проекта, нацеленного на переобучение граждан предпенсионного возраста. Директор образовательного учреждения Валерий Абиев рассказал о содержании программы, по которой проходят обучение 85 человек, и также обратил внимание гостей на мероприятия, направленные на создание мастерских, позволяющих готовить специалистов по пяти направлениям - гостеприимство, поварское и кондитерское дело, туризм и бухгалтерия.  По его словам, за счет полученного гранта в сумме 10 млн рублей планируется обновление и модернизация материально-технической базы учебного заведения.
Министр положительно оценил представленные материалы, отметив при этом важность внедрения современных технологий обучения при реализации основных профессиональных образовательных программ.

- Министерство труда и социальной защиты РФ является куратором данного проекта, и нам важно понять, как регионы, в том числе Северная Осетия, используют предоставленные возможности для решения актуальной проблемы занятости, - заключил Максим Топилин.

По материалам пресс-службы Главы

05.07.2019, 10:38