Информация о рабочем совещании Общественной палаты РСО-Алания

Специалисты Министерства приняли участие в рабочем совещании, организованном Общественной палатой Республики Северная Осетия-Алания о взаимодействии органов государственной власти с общественными организациями в решении общественно значимых интересов инвалидов, их проблем и путях их решения.

Участниками совещания также стали президент Фонда содействия развитию гражданского общества «Развитие» Рубаева Е.Т., директор ГАУЗ «Республиканская офтальмологическая больница» Минздрава РСО-А Дзгоева И.С.,  президент фонда «Быть добру» Кусов А.С., председатели Северо-Осетинской общественной организации слабослышащих «Мир звуков» Кудренко Р.В., общественной благотворительной организации «Реабилитационный центр детей-инвалидов «Алания» Хабаева Х.Р. и другие.

Председатель Общественной палаты РСО-Алания Чиплакова  Н. В. открыла совещание, подчеркнув роль общественных объединений, в том числе объединений инвалидов, в экономическом и социальном развитии республики, обеспечении национальной безопасности, защиты прав и свобод граждан. Правительство РСО-Алания поставило перед Общественной палатой Республики Северная Осетия-Алания задачу осуществления общественного контроля при реализации мероприятий национальных проектов. При достижении главных целей национальных проектов по 12 направлениям (демография, здравоохранение, образование, культура, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, наука и другие) поддержка людей с ограниченными возможностями здоровья, интеграция их в общественную среду являются одними из приоритетных.

Заседание проходило в формате «круглого стола».

По итогам рабочей встречи представители государственных органов совместно с общественными деятелями выработали ряд предложений, внедрение которых поможет эффективнее реализовать национальные проекты в области защиты прав инвалидов, в том числе об увеличении количества специализированного транспорта для инвалидов, доступность санаторно-курортного и оздоровительного комплекса для семей с детьми-инвалидами, регулярном обучении и повышении квалификации кадров, работающих с инвалидами с целью раннего выявления заболевания и качественной диагностики.

17.07.2019, 11:41