Совещание Министерства труда и социального развития РСО-Алания и Министерства здравоохранения РСО-Алания по вопросам межведомственного взаимодействия при предоставлении социальных и медицинских услуг

4 февраля т.г проведено межведомственное совещание Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания и Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания по вопросам взаимодействия при предоставлении социальных услуг и медицинской помощи.

В совещании приняли участие представители указанных ведомств, главные врачи районных больниц и городских поликлинических организаций, руководители подведомственных учреждений медицинского и социального обслуживания и представители социально ориентированных некоммерческих организаций.

Повесткой дня было предусмотрено обсуждение актуальных вопросов улучшения организации медицинского обслуживания граждан, проживающих в психоневрологических интернатах республики, и принятие совместных решений по улучшению качества обслуживания населения и эффективности деятельности социальных и медицинских организаций.

Были рассмотрены вопросы проведения диспансеризации в психоневрологических интернатах и обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения граждан, проживающих в указанных учреждениях; своевременного выявления граждан, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи; проведения мероприятий в рамках системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, а также итоги реализации подпрограммы 5 «Старшее поколение» и подпрограммы 18 «Кавказское долголетие» государственной программы Республики Северная Осетия-Алания «Социальное развитие Республики Северная Осетия-Алания» на 2016-2024 годы».

Обсуждался проект «дорожной карты» по развитию в Республике Северная Осетия-Алания стационарозамещающих технологий социального обслуживания граждан, страдающих психическими расстройствами, на 2020-2024 годы.

По итогам совещания принято решение разработать межведомственный план мероприятий по организации социального обслуживания и социального сопровождения граждан старшего поколения и лиц, страдающих психическими заболеваниями.

28.02.2020, 11:38

• Телефоны горячей линии по вопросам единовременной адресной помощи 333 656; 8 800 200 64 33