Участие активистов социально ориентированной некоммерческой организации «Заботушка» во Всероссийском Онлайн-концерте «БлагоДарю»

Социальная работа, имея различные формы и назначения, существовала в различные исторические эпохи.

8 июня 2001 года в Российской Федерации был учрежден профессиональный праздник - День социального работника. Дата выбрана не случайно - именно в этот день в 1701 году царь Петр I своим указом повелел строить больницы, богадельни, сиротские дома и другие учреждения для помощи нуждающимся.

Если заглянуть вглубь веков, выясняется, что традиции социальной защиты населения уже более 1000 лет.

В Осетии в период Великой Отечественной войны социальные вопросы по «трудоустройству, бытоустройству и материальной помощи, по пенсионированию, по врачебно-трудовой экспертизе, протезированию, о помещении в интернат и дом-инвалидов, розыску родственников» решал отдел по государственному обеспечению и бытовому устройству семей военнослужащих при Совете Народных Комиссаров Северо-Осетинской АССР.

23 марта 1946 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Наркомат социального обеспечения РСФСР преобразован в Министерство социального обеспечения РСФСР, в том же году в Осетии было создано Министерство социального обеспечения СОАССР, ныне Министерство труда и социального развития Республики Северная Осетия- Алания (Министерство).

Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими республиканскими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

У каждого из народов сложилась своя история, специфические особенности национальной культуры, быта, обычаев, но при этом у всех народов есть общие черты, вытекающие из естественной общечеловеческой способности к состраданию, сопереживанию, готовности откликнуться на чужую беду, прийти на помощь. Эти свойства людей можно назвать одним словом с очень простым смыслом - «благотворительность» (творить благое дело). Его многие различно толкуют и все одинаково понимают.

Именно понятие «творить благое дело» является истоком возникновения профессии «социальный работник», показавшей свой высокий общественный статус и выдвинувшей подготовку профессиональных социальных работников на одно из приоритетных мест.

В настоящее время в 27 подведомственных Министерству организациях социального обслуживания, штатная численность которых составляет почти 3тыс. чел., трудятся 757 социальных работников.

Благодаря активистам социально ориентированной автономной некоммерческой организации «Заботушка» 8 июня 2020 года состоялось участие артистов Северной Осетии Мадины Зангиевой и Сослана Дзуцева во всероссийском Онлайн - концерте «БлагоДарю», организованном в Общественной палате РФ по случаю празднования Дня социального работника.

Идея концерта - поблагодарить социальных работников, людей, выбравших эту работу по зову души и сердца.

Знания социальных работников, опыт, профессионализм, неравнодушное отношение к людям, их проблемам и заботам способствуют решению жизненно важных вопросов тысяч и тысяч наших сограждан.

Благодаря социальным работникам пожилые граждане, ветераны, инвалиды, члены многодетных и малообеспеченных семей, несовершеннолетние, в том числе дети-инвалиды обретают веру во всепобеждающую силу добра, любви и милосердия!

30.07.2020, 10:29