Специалисты учреждений социального обслуживания населения осваивают инновационную технологию сопровождаемого проживания инвалидов

В целях развития региональной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и детей-инвалидов, повышения качества предоставления услуг в сфере социального обслуживания Министерством труда и социального обслуживания Республики Северная Осетия-Алания осуществляется внедрение новых технологий предоставления социальных услуг, в том числе стационарозамещающих технологий, направленных на адаптационное обучение и возможно более долгое сохранение самостоятельного проживания граждан с ограниченными возможностями здоровья в домашних условиях.

Вопросы развития в республике технологии сопровождаемого проживания инвалидов стали основными направлениями в тематике курсов повышения квалификации для специалистов учреждений социального обслуживания населения по программе  «Сопровождаемое проживание инвалидов. Современные технологии».

Мероприятие проводилось с 17 по 19 августа 2020 г. на базе Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания в рамках реализации подпрограммы «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания» Государственной программы Республики Северная Осетия-Алания «Социальное развитие Республики Северная Осетия-Алания» на 2016-2024 годы.

Обучение прошли 40 специалистов комплексных центров социального обслуживания населения республики.

В ходе учебы слушатели ознакомились с нормативно-методической документацией в сфере организации предоставления инвалиду услуг по реабилитации и абилитации при сопровождаемом проживании инвалидов.

Специалисты изучили также задачи межведомственного взаимодействия организаций, предоставляющих психологическую, педагогическую, юридическую, медицинскую, социальную помощь. Рассматривались вопросы подготовки персонала службы сопровождения, этические и психологические аспекты взаимодействия с инвалидами, этапы организации сопровождаемого проживания инвалидов и др.

28.08.2020, 10:10