В рамках Проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» в целях укрепления и распространения имеющихся в России программ и проектов в области повышения финансовой грамотности при поддержке Минфина России в Республике Северная Осетия-Аланияна базе Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания в ноябре 2020 г. реализуется подпроект «Проведение для женской аудитории просветительских мероприятий на основе модульной образовательной программы, состоящей из 6 разработанных учебных модулей» по темам:

• «Подушка финансовой безопасности и управление семейным бюджетом»;
  • «Отпуск по уходу за ребенком и социальные выплаты. Материнский капитал»;
  • «Управление кредитной задолженностью и профилактика кредитной задолженности»;
  • «Индивидуальная программа защиты от рисков»;
  • «Накопление на цели, в том числе на обучение и будущее детей, планирование пенсии и крупные покупки»;
  • «Финансовая жизнь с учетом значительных перерывов в трудовом стаже по различным причинам (декрет, болезни, сложные жизненные обстоятельства)».

По статистике, в России чаще всего именно на плечах женщин лежит забота о финансовом благополучии семьи: о достойном образовании детей, поддержке родителей на пенсии, улучшении жилищных условий семьи и организации быта, защите от рисков. Также, женщины, как правило, имеют значительные разрывы в трудовом стаже по причине ухода за новорожденными детьми, а, следовательно, и более низкие доходы в пенсионном периоде, что требуют более значительной подготовки к пенсии. При этом жизнь современной женщины настолько загружена трудовыми и домашними обязанностями, что возможность получить дополнительные знания, необходимые для заботы о финансовом благополучии семьи, для них ограничена.

Участницы Подпроекта - социальные работники - не только являются аудиторией, получившей знания, но и способны образовать уникальный мощный канал для дальнейшего широкого распространения знаний по финансовой грамотности среди обслуживаемых ими лиц.

Реализация подпроекта позволит населению Республики Северная Осетия-Алания принимать обоснованные решения по финансовым вопросам, самостоятельно и ответственно подходить к профилактике возможного ущерба, создавать условия для обеспечения своей финансовой защищенности и безопасности.

01.12.2020, 12:45

?