Введите символы с изображения

Межведомственная комиссия при Правительстве РСО-А по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков

ЛЕТНЯЯ ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

26 февраля в  Министерстве труда и социального развития РСО-Алания под председательством Заместителя председателя Правительства Азимовой Ирины Султановны в режиме ВКС состоялось заседание Межведомственной  комиссии при Правительстве Республики Северная Осетия-Алания по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.

Первый заместитель министра труда и социального развития РСО-Алания Мамаева Анджела Кимовна сообщила, что в Северной Осетии в рамках летней оздоровительной кампании в 2021 году запланирован отдых свыше 9 тысяч детей. Из них 5940- в лагерях дневного пребывания, созданных на базе общеобразовательных учреждений.

Организацию отдыха запланировано реализовать  на базе 125 организаций, в том числе: загородные лагеря отдыха и оздоровления детей – 4, санаторно-оздоровительные детские лагеря – 4,  оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, созданные на базе организаций социального обслуживания и образовательных учреждений – 117.

В приоритетном порядке  традиционно будет обеспечиваться отдых и оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в дополнительной социальной поддержке. В 2021 году планируется обеспечить охват данной категории - не менее 78 % от общей численности оздоровленных детей.

«В летний период будут организованы профильные тематические смены и потоки, реализованы разнообразные воспитательные программы, нацеленные на развитие творческих способностей детей, культурно-массовые мероприятия, проведена работа по историко-краеведческому и патриотическому  воспитанию. Творческую  смену планируется провести   Республиканским лицеем искусств с 20 по 26 марта для 75 детей, в том числе 25 детей – на базе Республиканского лицея искусств, 50 детей – на базе МБОУ СОШ им. Героя социалистического труда С.Кокаева с. Хумалаг. Так же в  РДРЦ «Тамиск»  будут реализованы две инклюзивные смены с разработанной специалистами программой комплексной реабилитации детей – инвалидов»,- подчеркнула Анджела Кимовна.

В  2020 году из-за  сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки оздоровительная кампания в республике не проводилась. В этом году решение о начале летней оздоровительной кампании 2021 года будет приниматься с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки, в случае отсутствия рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

02.03.2021, 15:37

?