Программа "Борьба с бедностью"

Свыше 1000  малоимущих граждан в 2021 году получат государственную социальную помощь на основании социального контракта.

Республика Северная Осетия –Алания входит  в число тех регионов, которые одни из первых стали осуществлять мероприятия по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта. Об этом рассказал на встрече с журналистами координатор и руководитель региональной программы «Борьба с бедностью» Константин Абаев. Он отметил, что целью оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта является улучшение материального положения малоимущих граждан, а также снижение уровня безработицы.

Основными направлениями оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта являются:

- оказание помощи в поиске работы и трудоустройстве

- оказание помощи по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности

- оказание помощи по ведению личного подсобного хозяйства

Пилотный проект по борьбе с бедностью был запущен на территории Северной Осетии ещё 2019 году по инициативе главы региона Вячеслава Битарова. Благодаря оперативной работе руководства республики, проводимой заранее в 4 квартале 2020 года, масштабное оказание помощи через социальные контракты стала возможной уже с января 2021 года.

По предварительным данным общая численность граждан, заключивших социальный контракт в 2021 году должна составить порядка 1077 человек. На эти цели из федерального и республиканского бюджетов выделено в общей сумме 151 млн.рублей.

При Комплексных центрах социального обслуживания населения в каждом районе республики созданы отделения социальной помощи и сопровождения малоимущих граждан, которые  оказывают  консультативную  помощь гражданам для участия в программе, а также будут проводить мониторинг эффективности предпринятых мер по выводу малоимущих семей из трудной жизненной ситуации.

Также при комплексных центрах социального обслуживания РСО-Алания созданы межведомственные комиссии по рассмотрению обращений граждан, желающих заключить социальный контракт, с участием представителей Министерства экономического развития РСО-Алания, Центров занятости населения РСО-Алания и  органов местного самоуправления районов республики.

По направлению «поиск работы» органами занятости населения РСО-Алания осуществляются  мероприятия  по трудоустройству граждан, а также,  при необходимости,  их обучению либо переобучению.

Гражданам, желающим заключить социальный контракт по мероприятию «Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности», Фондом поддержки предпринимательства филиалы которого функционируют в каждом районе республики, может быть оказана помощь в написании бизнес планов.

Для заключения социального контракта гражданину нужно предоставить  следующий пакет  документов:

а) заявление об оказании государственной социальной помощи на основе социального контракта б) паспорт гражданина Российской Федерации (в случае его отсутствия - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации).

В случае обращения малоимущей семьи - паспорт гражданина Российской Федерации каждого члена семьи заявителя (в случае его отсутствия - временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации);

в) свидетельство о рождении ребенка (детей) (в случае обращения малоимущей семьи, имеющей несовершеннолетних детей);

г) справка о признании семьи (одиноко проживающего гражданина) малоимущей (малоимущим), выданная территориальным органом Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания - управлением социальной защиты населения республики (УСЗН);

д) документ, содержащий информацию о реквизитах счета в кредитной организации, открытого на имя заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета заявителя);

е) документ об образовании и (или) о квалификации;

ж) бизнес-план предпринимательской деятельности;

з) документы, подтверждающие обстоятельства, свидетельствующие о нахождении заявителя в трудной жизненной ситуации.

Копии вышеуказанных документов предоставляются  вместе с предъявлением оригиналов.

«Спустя три месяца с начала года уже заключено 538   социальных контрактов. Из них по направлению «поиск работы» -  181,  по направлению «осуществление предпринимательской деятельности – 233 и по направлению «ведение личного подсобного хозяйства»-124. Все они абсолютно разные, как в плане своей направленности,  так и в масштабности. Из них активно реализуются уже 200 проектов. Остальные находятся на этапе оформления и получения выплат». - сказал Константин Григорьевич.

Стоит напомнить, что  в рамках программы на осуществление предпринимательской деятельности выделяется до 250 тыс. рублей; на ведение личного подсобного хозяйства – 100 тыс. рублей; на поиск работы – выплаты в размере 10 499 рублей(в течении 4 месяцев).

26.03.2021, 14:45

?