Тренинг в рамках проекта «Протяни руку помощи», финансируемого Фондом Президента РФ для развития гражданского общества

В соответствии с соглашением о взаимодействии Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания (далее - Министерство) и некоммерческого партнерства «Союз социальных работников и социальных педагогов» от 18.04.2018 года, направленном на обучение специалистов социальной сферы деятельности в системе сопровождения пострадавших в результате стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в Министерстве в течение трех дней (с 18 по 20 апреля т.г.) кандидатом педагогических наук Холодцовой Марией Евгеньевной (г.Москва) проведен тренинг «Оказание социально-психологической помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций».

Тренинг организован в рамках проекта «Протяни руку помощи», финансирование которого осуществляется Фондом Президента Российской Федерации для развития гражданского общества.

Грантополучателем является некоммерческое партнерство «Союз социальных работников и социальных педагогов» (Президент Дашкина Антонина Николаевна).

В тренинге приняли участие социальные работники и психологи комплексных центров социального обслуживания населения со всех районов республики, а также социально ориентированных организаций, предоставляющих социальные услуги населения, в лице Северо - Осетинского регионального отделения Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» и Регионального общественного благотворительного фонда «Успение» РСО - Алания в общем составе 20 человек.

В связи с тем, что вопросы психологии человека в чрезвычайных ситуациях необходимо рассматривать в целях подготовки населения, спасателей, руководителей к действиям в экстремальных ситуациях, слушателями тренингаизучены следующие вопросы:

1. Виды и особенности психогенных экстремальных ситуаций.
  2. Критерии экстремальных ситуаций.
  3. Особенности психологических реакций на чрезвычайную ситуацию.
  4. Оказание социально - психологической помощи пострадавшим в террористических актах и ЧС.
  5. Профессиональное выгорание у специалистов социальной сферы.
  6. Работа с личным стрессом профессионалов.
  7. Психолого-акмеологическое сопровождение специалистов, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных и экстремальных ситуаций.

Участниками тренинга велась рабочая тетрадь и заполнялись опросные листы по оценке факторов, влияющих на профессиональное выгорание, и факторов, позволяющих оценить заботу о себе.

Кроме того, Холодцовой Марией Евгеньевной проводился тест, позволяющий диагностировать профессиональное выгорание социальных работников.

В результате проведенного тренинга были освоены методики оказания психологической помощи пострадавшим в ЧС, а также выработаны правила поведения в критических ситуациях.

Во время круглого стола, организованного в завершении тренинга, осуществлено обсуждение по обмену опытом работы, в том числе деятельности Регионального общественного благотворительного фонда «Успение» РСО – Алания, а также мер по профилактике «синдрома профессионального выгорания» в организациях социального обслуживания населения РСО-Алания, деятельности Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз социальных работников и социальных педагогов» по РСО-Алания и «Клуба социальных работников»

27.04.2018, 18:01

• Вакансия для замещения вакантной должностиНачальник отдела организации стационарного социального обслуживания населения
  • Вакансия для замещения вакантной должностиВедущий специалист – эксперт отдела по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству Управления социальной защиты населения по Промышленному МО г. Владикавказа