Помним…

26 апреля у памятника ликвидаторам взрыва в Чернобыле в день 32-й годовщины катастрофы на ЧАЭС сотрудники Министерства труда и социального развития приняли участие в митинге, посвященном памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

Кроме того пострадавшие  вследствие радиационных воздействий, во исполнение распоряжения Правительства Республики Северная Осетия – Алания «Об оказании единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим вследствие радиационных воздействий в связи с 32-й годовщиной  катастрофы, это 758 человек или их вдовы получат единовременные денежные выплаты в размере 3000 руб.

Напомним, что авария на ЧАЭС была самой крупнейшей экологической катастрофой XX века. 26 апреля 1986 года в результате аварии  (в то время в Украинской ССР) произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Общая площадь загрязнения составила 50 тыс. квадратных километров в 12 областях Украины. Также последствия аварии отразились на 19 российских регионах с территорией почти 60 тыс. квадратных километров. Из общего количества цезия, выброшенного в результате аварии, 30 процентов пришлось на территорию России, 23 - Белоруссии, 18 - Украины. Масштабы этого бедствия могли быть значительно больше, если бы не мужество и самоотверженные действия ликвидаторов ЧАЭС, которые рискуя здоровьем и жизнью, принимали участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы. Министерство труда и социального развития желает крепкого здоровья всем ликвидаторам катастрофы на ЧАЭС.

03.05.2018, 18:05