Память жива!

Есть в истории даты и события, которые неподвластны времени. В ряду самых памятных, самых чтимых всегда будет оставаться 9 мая — День Победы. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история. Поколение ветеранов сейчас уходит, и наш основной долг – сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставив в забвении ни одного погибшего солдата и отдать дань благодарности за героический подвиг живым.

В преддверии 73-ой годовщины Великой Победы специалисты ГБУ «КЦСОН СЗР» совместно с работниками Центральной городской библиотеки провели праздничное мероприятие, которое посетили более 30 ветеранов – участники и инвалиды Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы участников войны и труженики тыла.  Учащиеся школ района подготовили концертную программу, в которой  выступила  солистка филармонии Элла Некрасова.

Для 11 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, являющихся получателями социальных услуг Центра, и которые не смогли прийти на мероприятие, были организованы мини-праздники  на дому.  В гости к ветеранам пришли сотрудники отделений социального обслуживания на дому и юные получатели социальных услуг – участники инновационной программы «Мы помним… Мы знаем… Мы чтим...». Они поздравили их с Днем Победы, преподнесли им цветы и подарки, рассказали стихи и спели песни.

А накануне 9 мая сотрудники комплексного центра социального обслуживания населения  северо-западного района  провели акцию: «Письмо потомкам от героев былых времен»! Совместно с учащимися школ  – получателями социальных услуг Центра, они раздавали прохожим на улицах района письма от погибших участников войны. Получатели писем с благоговением принимали фронтовые треугольники, в которых к ним обращались из прошлого, призывая беречь мирную жизнь, помнить, какой ценой досталась Победа.

14.05.2018, 18:12