Подведены итоги Всероссийского дня трезвости

21 сентября 2018 года на очередном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав  Промышленного района были подведены  итоги  Всероссийского дня трезвости,  проводимого на территории    Промышленного района    11 сентября  2018 года.

В соответствии с полученным из МТ и СР РСО-Алания письмом МТ и СЗ РФ и методическими рекомендациями, данная информация о проведении мероприятий, приуроченных ко Дню трезвости, была доведена до всех субъектов системы профилактики  Промышленного района с просьбой провести мероприятия  в рамках своих ведомств.

Всеми субъектами  системы профилактики, а именно: УСЗН по Промышленному МО, ПДН ОП №1 УМВД России  по г.Владикавказ, Детской поликлиникой № 3, ГБУ Центром«Доброе сердце», психологическим  Центром «Доверие»,  ГБУ «КЦСОН Промышленного района», Центром социализации молодежи, общеобразовательными школами Промышленного района были организованы и проведены различные мероприятия, направленные на борьбу с этим социальным злом.

Главной задачей проводимых  мероприятий было доведение до несовершеннолетних информации о том, чем чревато употребление  спиртных напитков, как это может отразиться на  их здоровье и на будущих поколениях.

На мероприятии были приглашены гости из разных учреждений и представители  духовенства, которые рассказали детям о вреде алкоголя, привели  примеры негативного воздействия алкоголя на человека, отвечали на вопросы детей. Встречи  проходили  в режиме живого общения. Во многих учреждениях были показаны специальные видеоролики, фильмы по данной  теме.

Учащимся были предоставлены сведения Всемирной организации здравоохранения, о том, что злоупотребление алкоголем приводит к скорой смерти и инвалидности относительно на более ранних стадиях жизни. Среди людей в возрасте 20-39 лет примерно 25% всех случаев смерти связаны с алкоголем.

Большая роль в борьбе с проблемой алкоголизации отводится пропаганде здорового образа  жизни. По мнению специалистов,  профилактика становится наиболее успешной, если к ней привлекается большое количество людей.

Проведенные мероприятия вызвали большой интерес у тех, для кого они были организованы и проведены. Надеемся, что будут сделаны правильные выводы.

05.10.2018, 11:06