Информационно-методический семинар «Доступная среда для людей с ограниченными возможностями»

5 октября 2018 года  Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания совместно с Группой компаний  «АТОН» Южного и Северокавказского Федерального округа Российской Федерации проведен информационно-методический семинар по программе «Доступная среда для людей с ограниченными возможностями».

В работе семинара приняли участие  более 100 руководителей и специалистов органов и учреждений социальной защиты и обслуживания, а так же представители учреждений образования, здравоохранения, органов местного самоуправления республики, отвечающие за обеспечение доступности социальных объектов и услуг для инвалидов и маломобильных групп населения,  участвующие в реализации подпрограммы «Доступная среда в Республике Северная Осетия-Алания».

Подпрограмма реализуется в республике с 2013 года. В её реализации участвуют органы исполнительной власти республики в сферах здравоохранения, образования, культуры, спорта, занятости, транспорта, а также органы местного самоуправления муниципальных районов республики.

За прошедшие годы была разработана нормативно правовая база для реализации подпрограммы, сформированы паспорта доступности объектов, проведены работы по адаптации более чем на 100 объектах. В рамках реализации подпрограммы в учреждениях установлены пандусы, лифты, специальные подъемники для инвалидов, поручни на входных лестницах, внутри помещений, расширены дверные проемы, адаптированы санузлы, приобретены технические средства реабилитации. В образовательных учреждениях оборудованы классы,  комнаты психологической разгрузки,  учебные помещения  оснащены специальным учебным, компьютерным, реабилитационным оборудованием, т.е. создана безбарьерная среда, позволяющая детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья обучаться со здоровыми сверстниками.

Учитывая, что в реализации мероприятий подпрограммы  участвуют разные министерства и ведомства, возникает необходимость целенаправленных усилий и четкого взаимодействия всех участников процесса, своевременное решение вопросов нормативно-правового, организационного, финансового обеспечения. В связи с этим, представляется чрезвычайно важным межведомственное взаимодействие и координация деятельности всех участников процесса. Именно с этой целью для участия в семинаре были приглашены представители сферы образования, здравоохранения, органов местного самоуправления, общественных организаций инвалидов. Слушатели  ознакомились с нормативно-правовой базой по вопросам организации и обеспечения доступности объектов и услуг для инвалидов, методикой паспортизации объектов, порядком организации деятельности органов исполнительной власти в области создания доступной среды для инвалидов, ролью в данном процессе общественных организаций инвалидов, проблемами, возникающими при реализации программных мероприятий.

Программа семинаров отличалась практической направленностью и актуальностью. Каждый участник семинара смог задать интересующий его вопрос и выразить свое мнение.

10.10.2018, 14:35