Повышение квалификации специалистов по работе с инвалидами учреждений социального обслуживания

В системе социальной защиты населения республики  функционирует сеть учреждений социального обслуживания населения (в том числе граждан с ментальными нарушениями), основными целями которых является, в том числе  осуществление комплексной реабилитации инвалидов старше 18 лет и детей-инвалидов с различными нарушениями в здоровье в соответствии с индивидуальными программами реабилитации или абилитации  инвалидов (детей-инвалидов).

В целях повышения качества предоставления услуг в сфере социального обслуживания осуществляется разработка и внедрение новых технологий предоставления социальных услуг гражданам в полустационарной форме социального обслуживания и форме социального обслуживания на дому, в том числе стационарозамещающих технологий; в деятельность учреждений социального обслуживания внедряются новые формы работы, в том числе направленные на обучение и возможно более долгое сохранение самостоятельного проживания инвалидов.

Вопросы развития в республике сопровождаемого проживания  (продолжение проживания) получателя социальных услуг с инвалидностью в домашних условиях с предоставлением необходимых ему социальных услуг стали одним из основных направлений курсов повышения квалификации для специалистов учреждений социального обслуживания населения по программе  «Комплексная  реабилитации инвалидов трудоспособного возраста», организованного с 25 по 31 ноября 2018 года Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания.

Мероприятие проводилось в рамках реализации программы «Доступная среда в Республике Северная Осетия-Алания».

Обучение осуществлялось Обществом с ограниченной ответственностью образовательный центр «Северная столица» (г. Санкт-Петербург). Всего курс повышения квалификации прошли  20 специалистов комплексных центров социального обслуживания населения и реабилитационных учреждений республики.

В ходе учебы слушатели ознакомились с изменениями законодательства в сфере реабилитации и абилитации инвалидов, нормативно-методическими документами в сфере социальной защиты инвалидов. Специалисты изучили современные методики социальной диагностики,  особенности различных технологий сопровождаемого проживания инвалидов, в том числе такой технологии, как сопровождаемое совместное проживание малых групп инвалидов в отдельных жилых помещениях.  Развитие  данного направления работы планируется в 2019 году в рамках подпрограммы   «Комплексная реабилитация и абилитация инвалидов в Республике Северная Осетия-Алания» государственной программы Республики Северная Осетия - Алания «Социальное развитие Республики Северная Осетия - Алания» в 2018-2020 годы

06.11.2018, 10:27