Введите символы с изображения

Сотрудников учреждений социальной сферы РСО-Алания обучат новым технологиям и подходам к работе

В Республике Северная Осетия-Алания стартовал региональный этап курса «Профлаб».

Это столичная программа обучения персонала учреждений для детей с особенностями развития, разработанная благотворительным фондом «Образ жизни». 8 групп профильных специалистов из государственных бюджетных учреждений социального обслуживания населения и отделов управления социальной защиты населения  будут осваивать новые технологии взаимодействия с воспитанниками, учиться распознавать потенциал интеллектуального и физического развития ребенка, организовывать культурный досуг подопечных социальных учреждений, преодолевать явления профессионального выгорания и многому другому.

Пять лет назад в России началась реформа детских домов, которая должна улучшить жизнь сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Изменения были необходимы для формирования единого реабилитационного пространства, где ребятам, нуждающимся в помощи государства, оказывается полный комплекс социально-правовых и психолого-педагогических услуг. В современных учреждениях с этой целью создаются малокомплектные группы, запрещается перевод ребенка из одной группы в другую. Воспитатели теперь работают не сменно, а ежедневно, чтобы у детей, лишенных семьи, сохранялась привязанность к близким взрослым.

Реформа, заданная Постановлением Правительства РФ №481 от 24 мая 2014 года, потребовала иного качества профессиональной подготовки сотрудников специализированных учреждений. Московский благотворительный фонд содействия развитию социально-культурных инициатив и попечительства «Образ жизни» откликнулся на эти требования, создав образовательный курс «Профлаб».

За годы работы программа курса помогла значительно поднять уровень компетенций сотрудников, что качественно изменило и жизнь более 2500 воспитанников учреждений для детей-сирот гг. Москвы, Калуги и Калужской области. «Профлаб» также помог тем, кто работает с детьми – научил беречь здоровье, правильно распределять силу, ценить свою профессию.

В течение 2019 года программа пройдет в крупнейших учреждениях социальной сферы РСО-Алания – таких, как ГБУ «РДИ «Забота», ГБУ «РПНДИ «Милосердие», ГБУ «РЦРДИ «Феникс», ГБУ «РЦСРН «Доброе сердце», ГБУ «РДРЦ «Тамиск», а также в отделах по вопросам опеки и попечительства, отделах семейной и демографической политики и профилактики безнадзорности.

25 марта 2019 года в Министерстве труда и социального развития РСО-Алания состоялось открытие проекта. На Межрегиональный круглый стол «ПРОФЛАБ–обмен опытом и перспективы развития» были приглашены руководители и сотрудники учреждений, которые стали пилотными площадками проекта. С приветственным обращением выступила директор фонда «Образ жизни», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, кандидат педагогических наук Елена Береговая:«Мы убеждены, что профессиональное совершенствование сотрудников учреждений социальной защиты – это процесс, устремленный в будущее. При этом особенно важна именно внутренняя мотивация, стремление к самореализации в этой сложной, эмоционально и физически затратной деятельности. Такой подход к работе с сотрудниками дает импульс к освоению новых знаний и навыков.В результате нашей многолетней работы мы увидели, что прошедшие обучение сотрудники выходят в реальную практику как педагоги-исследователи, демонстрирующие мотивационные образцы нового отношения к работе, нового видения возможностей для личностного и профессионального роста».

Кроме того, в рамках семинара состоялась встреча сотрудников БФ «Образ жизни» с Министром труда и социального развития РСО-Алания Борисом Федоровичем Хубаевым. Он выразил готовность всемерно содействовать развитию проекта в учреждениях социальной сферы.В 2019 году Межрегиональная школа профессионального мастерства сотрудников учреждений социальной сферы «Профлаб 2.0» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов

02.04.2019, 11:15

?