ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

В рамках празднования Международного Дня защиты детей Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия – Алания 30 и 31 мая 2019 года организованы  и проведены республиканские мероприятия для  детей из районов республики и г. Владикавказ.
Приоритетное внимание традиционно  уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации и нуждающимся в особой защите государства. Это дети – сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети – инвалиды, дети из малообеспеченных многодетных, неполных и замещающих семей.
Участниками проводимых мероприятий стали также  дети из лагерей дневного пребывания при Республиканском центре реабилитации детей-инвалидов «Феникс», Республиканского центра социальной реабилитации несовершеннолетних «Доброе сердце», Республиканского детского дома-интерната «Ласка».
Во всех Комплексных центрах социального обслуживания населения районов республики и г. Владикавказ также были организованы праздничные мероприятия.
Общереспубликанские мероприятия прошли  в двух театрах г.Владикавказа:  Национальном Государственном театре оперы и балета и Северо-Осетинском государственном академическом  театре  им. В. Тхапсаева. По окончании спектаклей всех маленьких гостей ждали  сладкие подарки.
С приветственным словом  ко всем присутствующим обратилась Первый заместитель Министра труда и социального развития Анджела Мамаева. Она поприветствовала всех собравшихся, и пожелала всем детям здоровья, радости, теплого, солнечного лета и весёлых каникул.
1 июня в   ГБУ « Алагирский территориальный центр социальной помощи семье и детям» состоялось открытие летнего детского лагеря . Сотрудники центра организовали  для 80 детей из малоимущих семей Алагирского района , в том числе 10 детей  с ОВЗ,  праздничное мероприятие «Алиса в стране чудес», посвященное Дню защиты детей. В мероприятии приняли участие  Министр труда и социального развития Борис Хубаев и Первый Заместитель Министра Анджела Мамаева.  Также,  праздничное открытие с участием руководства ведомства, состоялось в Детском оздоровительном  лагере " Звёздочка.

Ряд мероприятий посвященных Дню Защиты Детей состоялся и во многих подведомственных Министерству учреждениях.

31 мая  сотрудники КЦСОН Затеречного района  организовали открытие  воркаут площадки для детей и подростков  в Тургеневском парке во Владикавказе. На открытии присутствовала Заместитель Министра Труда и социального развития РСО-А Ека Габиева. Также на участие в  мероприятии были приглашены спортсмены и политические деятели.

Сотрудники УСЗН по Иристонскому МО г. Владикавказ повезли на экскурсию 13 детей из замещающих семей, состоящих на учете в УСЗН, где   специалисты компании «Снежная Королева», поделились с ними секретами приготовления мороженого.  Дети получили огромное удовольствие и море положительных эмоций.

В ГБУ «РДИ «Забота» состоялось праздничное мероприятие  «Пусть всегда будет солнце!», посвященное  Дню Защиты Детей.  Маленькие артисты  инклюзивной детской театральной студии «Источник вдохновения», выступили перед жителями и сотрудниками ГБУ РДИ  "Забота", с  концертной  программой. По окончании концертной программы, всем маленьким гостям и артистам раздали подарки. Детей ждал ещё один  сюрприз, аниматоры с детского развлекательного центра "Радуга" подготовили для детей праздничную программу, и подарили им много радости и положительных эмоций. Также инклюзивный театр ГБУ РДИ «Забота»  «Вдохновение» и детская   инклюзивная театральная  студия  «Источник вдохновения» планируют организовать совместные театральные постановки.

Всего  праздничными мероприятиями ко Дню защиты детей, проводимыми Министерством труда и социального развития Республики Северная Осетия – Алания было  охвачено  более 3  тыс. детей, нуждающихся в дополнительной социальной поддержке государства.

20.06.2019, 15:15