Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провёл совещание, посвященное реализации национального проекта "Демография"

Под председательством прибывшего во Владикавказ Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина состоялось совещание, посвященное реализации национального проекта «Демография» в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Совещание открыл Глава РСО-Алания Вячеслав Битаров, который от имени руководства республики и присутствовавших ответственных работников органов исполнительной власти субъектов СКФО поблагодарил федерального министра за неослабное внимание к регионам и готовность оказывать практическую помощь.

- В рамках национальных проектов республика получает большие финансовые средства, которые нам необходимо не просто освоить, а использовать так, чтобы они приносили благо жителям республики. Вместе с Максимом Анатольевичем мы посетили два объекта, которые после проведенных работ по реконструкции и капитальному ремонту соответствуют всем требованиям, и это благодаря взаимодействию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Пенсионным фондом, за что отдельное спасибо руководителям, - подчеркнул Вячеслав Битаров.

Обращаясь к участникам совещания, Максим Топилин сообщил, что реализация нацпроектов находится под пристальным вниманием и контролем Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

- Национальный проект «Демография» является комплексным, затрагивает много аспектов. По линии профильного федерального министерства реализуется проект под названием «Спорт - норма жизни», и здесь речь идет о создании спортивных сооружений, доступных для людей различного возраста. Многое предстоит сделать для выполнения важной программы стимулирования рождения детей. Есть значительный блок мероприятий, связанных с инфраструктурой детства - прежде всего, это детские сады.  Мы с вами должны построить новые детсады с тем, чтобы до конца 2024 года не было очередей в дошкольные учреждения, - обозначил ряд задач Министр труда и социальной защиты РФ.

Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии Ирина Азимова доложила участникам совещания о реализации разработанных пяти региональных проектов.  Как она сообщила, с 1 января 2017 года ежемесячные выплаты в размере 9 500 рублей получают 2017 семей, в которых родился или усыновлен первый ребенок. Также адресатами выплат из федерального бюджета являются 2283 семей, в которых родился третий ребенок и последующий.

- При рождении одновременно трех и более детей предусмотрена выплата субсидий, необходимых для улучшения жилищных условий, и на эти цели в республиканском бюджете заложены средства в размере более семи миллионов рублей. Единовременные выплаты также осуществляются из республиканского бюджета – это региональный материнский капитал в сумме 50 тысяч рублей, и его получателями стали 1726 семей, где родились третий и последующий ребенок в период с 2012 по 2018 годы. Фактически предоставлена поддержка в сумме 86,3 млн рублей - эти выплаты начались только в 2019 году, до этого действие республиканского закона было приостановлено, - сказала Ирина Азимова.

В 2019 году Северная Осетия приобретет восемь автомашин для доставки в медицинские учреждения для прохождения диспансеризации граждан старше 65 лет, проживающих в сельских районах республики.  Северная Осетия взяла на себя обязательства ежегодного переобучения 253 граждан предпенсионного возраста. Осуществляется значительная информационная работа с целью пропаганды здорового образа жизни и отказа от вредных привычек - проведены более 150 бесед, лекций и акций.

До конца текущего года за счет возведения пристроек появятся 335 мест для детей от 1,5 до трех лет, и эта работа также продолжится – к 2021 году планируется создать более 2 500 мест в дошкольных учреждениях, и в их числе 1500 мест в ясельных группах. В 2019 году будет приобретено оборудование для физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Моздоке, и новым оборудованием оснастят центры сдачи норм ГТО в четырех сельских районах.

К 2022 году во всех российских регионах будут внедрены новые технологии долговременного ухода за людьми старшего поколения. В этом году пилотный проект осуществляется на нескольких территориях, и постепенно в эту работу будут включаться остальные российские регионы, заявил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
- До начала совещания вместе с Вячеславом Битаровым посетили ряд объектов во Владикавказе, и нам понятно, в каком направлении мы движемся. Предполагается внесение серьезных изменений в законодательство, в том числе, это затронет деятельность неврологических интернатов – здесь большие резервы, которые позволят улучшить пребывание граждан пожилого возраста. В Северо-Кавказском федеральном округе есть крепкие семейные традиции, неизменное преклонение и уважение перед людьми старшего поколения, и здесь важно выстроить технологии работы таким образом, чтобы росла продолжительность жизни, и пожилых людей становилось все больше.  Цель в том, чтобы поднять высокие показатели продолжительности жизни, которые есть на Северном Кавказе. Есть новые технологии, существуют совершенные методы оказания различных услуг людям старшего поколения, и для достижения позитивных результатов предстоит кропотливая работа, - сказал Максим Топилин.

В своем вступительном слове руководитель федерального социального ведомства отметил важность мероприятий, способствующих реализации проектов, которые направлены на создание новых мест в детских садах, формирование здорового образа жизни, решение вопросов занятости и строительство сети плоскостных спортивных сооружений. Успех нацпроекта «Демография», как подчеркнул Максим Топилин, зависит от того, насколько налажено взаимодействие между министерствами, которые отвечают за достижение установленных показателей по своим направлениям

05.07.2019, 10:44