Заседание Совета при Главе РСО-Алания по делам инвалидов

В рамках деятельности Совета при главе Республики Северная Осетия-Алания по делам инвалидов под председательством  Заместителя Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания, заместителя председателя Совета при Главе Республики Северная Осетия-Алания по делам инвалидов И.С. Азимовой состоялось очередное заседание Совета.

В соответствии с повесткой дня заседания заслушаны вопросы проведения региональных  чемпионатов Республики Северная Осетия-Алания по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания А.Э. Гугкаев), реабилитации инвалидов посредством занятий физической культурой и спортом в республике и создании специальных условий для тренировочных занятий спортсменов с инвалидностью (заместитель Министра физической культуры и спорта Республики Северная Осетия-Алания В.А. Гульчеев), итоги реализации программы «Доступная среда в Республике Северная Осетия-Алания» в 2014-2018 гг. (Министр труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания Хубаев Б.Ф.), о практике работы учреждений культуры Республики Северная Осетия-Алания по эстетическому развитию детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста (Первый заместитель Министра культуры Республики Северная Осетия-Алания Мамсуров С.Т.), о роли Северо-Осетинской республиканской организации инвалидов (СОРО ВОИ) в решении вопросов комплексной реабилитации и социальной интеграции инвалидов (заместитель председателя Северо-Осетинского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество инвалидов» Махмудова Г.К.).

По каждому из рассмотренных вопросов даны  поручения  с конкретными датами  исполнения по  вопросам  дальнейшего повышения эффективности  работы по   комплексной реабилитации и социальной интеграции инвалидов в общество.

Особое внимание Заместитель Председателя Правительства  Республики Северная Осетия-Алания И.С. Азимова  обратила на необходимость межведомственного подхода в решении вопросов реабилитации. Всем министерствам и ведомствам, участвующим в ходе реализации подпрограммы «Доступная среда», поручено регулярно представлять  информацию о проделанной работе по обеспечению условий доступности учреждений и оказываемых услуг для инвалидов.

20.09.2019, 16:53