27 августа в РСО-Алания обсудят состояние социальной сферы в России

27-28 августа во Владикавказе состоится научно-практическая конференция «Межрегиональный опыт развития социальной сферы в России». Событие проводит благотворительный фонд «Образ жизни» при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства труда и социального развития РСО-Алания.

Взаимодействие государства и общества для решения социальных проблем, опыт реформирования учреждений, образование специалистов, методы помощи подопечным — эти и другие вопросы обсудят представители организаций социальной сферы, власти и некоммерческого сектора.

«Межрегиональная конференция — это коммуникационная площадка для тех, кто стремится развивать социальную сферу нашей страны. Прежде всего, мы хотим дать импульс к включению в работу новых практик, направленных на поддержку тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. При составлении программы мероприятия мы постарались учесть наиболее значимые вопросы реформирования социальной сферы», — отмечает директор фонда «Образ жизни», член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Береговая.

В качестве спикеров в работе конференции примут участие более 30 специалистов в социальной сфере, среди них: президент благотворительного фонда «Предание» Владимир Берхин, советник Минтруда и соцзащиты РФ Филипп Воронин, председатель совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет Елена Клочко, президент СПб БОО «Перспективы» Мария Островская и др.Успешными практиками в условиях реформирования системы с коллегами поделятся руководители московских центров содействия семейному воспитанию. Представители профильных республиканских учреждений и ведомств поделятся собственным опытом работы.

Пленарное заседание и секции, посвященные актуальным вопросам педагогического сопровождения детей с тяжелыми формами инвалидности, системе долговременного ухода, обобщению эффективных методов социальной работы и взаимодействия с госструктурами, пройдут 27 августа в Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова. С приветствием к участникам конференции обратятся: заместитель председателя правительства РСО-Алания Ирина Азимова, ректор СОГУ им. К.Л. Хетагурова Алан Огоев, председатель Комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова, министр труда и социального развития РСО-Алания Борис Хубаев.

Круглые столы и практические занятия состоятся 28 августа в республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов «Забота» и республиканском доме-интернате для умственно отсталых детей «Ласка». Руководители организаций обсудят вопросы реформирования учреждений, а сотрудники —взаимодействие с коллегами и воспитанниками. Также для участников состоится тренинг по обеспечению безопасности подопечных.

Конференция пройдет в рамках программы «Профлаб». Это пpaктикo-opиeнтиpoвaнный курс для работников социальной сферы, созданный благотворительным фондом «Образ жизни». В Северной Осетии обучают специалистов из детских домов-интернатов, домов престарелых, реабилитационных центров, психоневрологических интернатов и органов опеки. Темы курса охватывают все актуальные аспекты: командообразование, юридические и психологические аспекты, реабилитационная и развивающая работа с трудными подростками, детьми с тяжелыми нарушениями развития, уход за пожилыми людьми и др.

Основная задача проекта в РСО-Алания— создать единое пространство профессионального общения между сотрудниками социальной сферы для возможности обмена опытом и профессионального роста.

В рамках конференции состоится конкурс стендовых презентаций республиканских учреждений, которые включены в программу«Профлаб». С деятельностью своих организаций участников познакомят сотрудники ГБУ «РДИ «Забота», ГБУ «РПНДИ «Милосердие», ГБУ «РЦРДИ «Феникс», ГБУ «РЦСРН «Доброе сердце», ГБУ «РДРЦ «Тамиск» и РДИ«Ласка».

Также в работе конференции примет участие победительница конкурса педагогических инициатив, который проходил среди всех участников программы «Профлаб» — сотрудников учреждений из Москвы, Владимирской и Калужской областей, РСО-Алания. Учитель-дефектолог, педагог-организатор ГКУ ЦССВ «Кунцевский» (г. Москва) Екатерина Полякова поделится с коллегами собственными разработками по формированию коммуникативных навыков у детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития с использованием средств альтернативной и дополнительной коммуникации.

К участию приглашаются сотрудники учреждений социальной сферы, некоммерческих организаций, социально ориентированных СМИ и профильных ведомств.

Участие в событии бесплатное.

Регистрация на конференцию: obrazfund.ru/zapis-na-konferentsiyu

Контакты: