Информация о предоставлении республиканского материнского (семейного) капитала

В 2012 году в республике был принят Закон Республики Северная Осетия-Алания от 18 апреля 2012 г. №12-РЗ  «О республиканском материнском (семейном) капитале в Республике Северная Осетия-Алания».

Республиканский материнский (семейный) капитал в Республике Северная Осетия-Алания является дополнительной мерой социальной поддержки многодетных семей и представляет собой единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей семьям (гражданам) при рождении (усыновлении, удочерении) третьего (или последующего) ребенка.

Согласно Постановлению Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 9 июня 2012 г. №167  «О Порядке предоставления республиканского материнского (семейного) капитала в Республике Северная Осетия-Алания, ведения республиканского реестра лиц, имеющих право на получение республиканского материнского (семейного) капитала» право на получение средств республиканского материнского (семейного) капитала возникает у граждан Российской Федерации, имеющих место жительства на территории Республики Северная Осетия-Алания на момент рождения ребенка.

Для установления права на получение средств РМК заявителю необходимо не позднее двух лет со дня рождения (усыновления, удочерения) ребенка представить в УСЗН по месту жительства либо через многофункциональный центр необходимые документы для внесения заявителя в республиканский реестр лиц, имеющих право на получение республиканского материнского (семейного) капитала.

Действие Закона Республики Северная Осетия-Алания от 18 апреля 2012 г. N 12-РЗ   «О республиканском материнском (семейном) капитале в Республике Северная Осетия-Алания» распространяется на детей, рожденных до 31 декабря 2018 года.

Действие закона Республики Северная Осетия-Алания от 18 апреля 2012г. № 12-РЗ «О республиканском материнском (семейном) капитале в Республике Северная Осетия-Алания» приостанавливалось на период с 01 января 2015 года по 31 декабря 2018 года.

С 2019 годаосуществлена вышеуказанная выплата на детей 2012 года рождения (право на реализацию приобрели в 2015 году).

С 2020 года Правительством Республики Северная Осетия-Алания планируется продолжить поэтапную выплату средств республиканского материнского (семейного) капитала в хронологическом порядке семьям, получившим право на распоряжение средствами РМК (т.е. в 2020 году на детей 2013 года рождения, в 2021 году на детей 2014 года рождения и так до 2025 года на детей 2018 года рождения).

20.09.2019, 17:40