Информация для семей, имеющих детей, об условиях выдачи ипотеки под 6 процентов

Ипотека под 6 процентов в 2019 году предусматривает появление в семье двух, трех и больше детей.

От числа детей зависят условия кредитования, которые будут применены:

- семья с двумя детьми может рассчитывать на выгодное кредитование три года;

- трое и более детей позволят воспользоваться выгодной ставкой кредитования пять лет.

Если в семье за время действия программы льготного кредитования появились второй и третий ребенок, то можно рассчитывать на сложение периодов. Это значит, что оплачивать ипотеку на выгодных условиях можно 8 лет.

Родители, претендующие на получение ипотеки под 6 % должны иметь российское гражданство. Дети должны являться гражданами Российской Федерации.

Программа начала реализовываться с конца 2018 года и действует до конца 2022 года.

Чтобы ей воспользоваться важно удовлетворять требованиям:

- рождение второго или третьего ребенка после 1 января 2018 года;

- возраст заемщика находится в рамках от 21 до 75 лет;

- общий стаж работы должен превышать один год, в том числе на последнем месте работы - не менее 6 месяцев;

-  в ипотеке участвуют оба родителя: один заемщик, второй -созаемщик;

-  оба родителя должны быть трудоустроены.

Если сумма кредита около 2-х млн руб., то доход семьи должен составлять около 30-35 тыс. руб.

Приобретать на заемные средства можно готовое жилье или строящееся. Готовую квартиру можно купить только у юридического лица. Частный дом можно возвести самостоятельно.

Первый взнос - 20% (по простой ипотеке до 15%).

Более подробную информацию об условиях ипотеки можно получить в кредитных организациях.

23.09.2019, 15:07