Задалески Нана

В соответствии с планом реализации проекта наставничества «Новые горизонты», финансируемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и планом мероприятий Министерства труда и социального развития РСО-Алания на 2019 г., была организована экскурсия в дом-музей Задалески Нана, находящийся в Дигорском ущелье.  Экскурсии предшествовала работа историко-краеведческого кружка «По родному краю», где выпускники детских домов  в течение года знакомились с культурно-историческим, духовно-нравственным и героическим наследием Северной Осетии.

Сама поездка по живописному Дигорскому ущелью, богатой историческими памятниками и природными ресурсами впечатляет, особенно каньон Ахсинта, или – ворота горной Дигории.

Задалеск - маленькое село. Здесь несколько домов. Люди приветливы. Охотно общаются. Рассказывают историю самой трагической страницы Алании и Задалески Нана.

В центре села над родником возвышается великолепный памятник спасительнице Нана.  Дом-музей построен на том месте, где был когда-то дом Задалески Нана. Внутри музея от него сохранился камень.

Чуть ниже сам дом-музей встречает нас низкой калиткой. У входа мужчина почтенного возраста в войлочной шапке. Разговорились.

- Одна пожилая женщина-, охотно рассказывает старик,   - в те давние времена, после того, как хромой Тимур почти поголовно сжег многие поселения и истребил аланский народ, ходила по селениям и собирала осиротевших детей.  Чтобы спасти жизнь детей, она тайно спрятала их в горах. Однажды она пришла в Задалеск и местные жители построили для неё и её сирот дом. Со временем мы стали почитать этот дом как святилище.

- Кто скрывается под именем Задалеской Нана?,  - размышляем вслух.

Старик с обидой не соглашается, что образ Нана может быть собирательным.

- Была такая женщина на самом деле, но имя ее давно забыто. Для нас она Нана –говорит старик, чуть задумавшись, глядя вдаль,  – она наша общая мама.

В самом музее восковые фигуры в национальных костюмах. Большой интерес вызывают  предметы быта того времени:  чесалка шерсти и орудия для их обработки,  деревянная мебель с образцами осетинского орнамента, детская люлька.  Сосуды, глиняная и деревянная посуда, утварь для варки мяса. Невысокий столик на трех ножках с круглой столешницей (фынг) – непременная принадлежность интерьера.  Вот и атрибут любого осетинского дома - священный очаг. И спускающаяся над ним свято хранимая и почитаемая надочажная цепь.

Все это переносит нас в удивительное прошлое.

На этом фоне ведущий специалист отдела постинтернатного сопровождения Дудаева Мака поведала о Задалески Нана. О  походе Тимур-ленга на Аланию и почти поголовным истреблением непокорного народа. О том, как пожилая женщина ходила по селениям и собрала  осиротевших детей 16 родов, чтобы спасти их жизнь. Как она увела их тайными тропами. О том, как кормила всем, что ей удавалось добыть. Как в поисках пропитания для детей спустилась в Задалеск к Текоевым. Как они построили на своей земле дом для Нана и ее сирот.  Так она сохранила род Аланский

23.09.2019, 16:06