Чествование победителей Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

В Республике Северная Осетия-Алания приобщение людей пожилого возраста к современным информационным системам в части освоения элементарных навыков пользования персональным компьютером стало традиционным, так как способствует повышению социальной активности пожилых людей и повышению качества жизни в целом.

Овладение навыками пользования персональным компьютером и пользователя сети Интернет расширяет социальное пространство пожилых людей, доступность поиска информации и совершения коммунальных платежей, получения электронных талонов на посещение врача в медучреждении, позволяет чувствовать себя более уверенно в общении с молодым поколением, предоставляет возможности для общения, личного роста и творческого развития.

С учетом указанных факторов в организациях социального обслуживания в «Интернет-классе» и «Компьютерном классе» организовано проведение консультационных курсов по освоению элементарных навыков пользования персональным компьютером.

Указанные консультационные курсы приобщают пожилых людей к интернет-культуре, улучшают качество жизни старшего поколения, повышают их социальную активность, а, следовательно, продлевают жизнь.

В век цифровых технологий без компьютера не обойтись. Поэтому компьютерная грамотность для пенсионера не роскошь, а способ придать жизни новый смысл, расширить круг общения, почувствовать себя идущими в ногу с современностью.

Овладение компьютерными технологиями и Интернет - пространством становятся для пожилого человека тем инструментом, с помощью которого часто определяется его место в общественной жизни.

Граждане пожилого возраста, прошедшие курс компьютерного обучения на базе образовательных организаций или консультационные курсы на базе учреждений социального обслуживания, принимают активное участие в конкурсах и чемпионатах, выявляющих полученные знания, навыки и умения пользования персональным компьютером и сетью «Интернет», проведение которых осуществляется за пределами Республики Северная Осетия-Алания.

Указанные конкурсы проходят в два этапа, первый из которых является региональным и проходит на базе Министерства в оборудованном помещении.

Ежегодно в целях популяризации среди людей старшего возраста движения по овладению информационными технологиями Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» (СПР) и Правительство Кировской области при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации организуют Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Возраст участников: мужчины – 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше (возраст определяется на день соревнований регионального Чемпионата).

В 2019 году проходил IX Всероссийский чемпионат.

Региональный этап Чемпионата, участие в котором приняли пенсионеры со всех районов республики, состоялся 18 апреля 2019 года в Министерстве при взаимодействии с представителем Общественного совета ПФР Шабельниковой В.Ф.

Условия проведения Чемпионата и регионального этапа широко пропагандировались СМИ.

Два победителя регионального этапа (Алборова Людмила Гавриловна и Качмазов Юрий Графович) при содействии Правительства Республики Северная Осетия-Алания и Министерства приняли участие в федеральном этапе Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью, проходящем в 2019 году в г. Киров с 4 по 6 июня.

В целях стимулирования граждан пожилого возраста к участию в подобных мероприятиях, а также признания достижений участников Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью в Министерстве труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания при содействии Правительства Республики Северная Осетия-Алания состоялось чествование победителей и участников указанного Чемпионата. В теплой уютной обстановке Заместитель Министра труда и социального развития Республики Северная Осетия-Алания поздравила победителей Чемпионата, пожелала всем участникам, обучающимся компьютерной грамотности, здоровья, любознательности, желания и дальше осваивать Интернет-пространство, проявлять упорство в достижении поставленных целей и оставаться и дальше примером для молодого поколения.

Поощрительные призы были вручены девяти участникам Чемпионата.

Компьютерные курсы весьма популярны среди пенсионеров республики, их доступность и эффективность проверена временем. Даже после изучения основной программы наши ученики нередко возвращаются, чтобы развивать и преумножать свои знания, открывать для себя новые возможности и новые горизонты.

30.09.2019, 17:27